Итоги командного чемпионата мира 2017 г. в Ростове-на-Дону.

финалистки чемпионата мира в парном разряде 2017
победители командного чемпионата 2017г. мира среди мужчин

19 ноября завершился финальный день командного чемпионата мира.

Среди женщин победу одержала команда «Россия-1», которую составили мсмк Ольга Милованова (Санкт-Петербург) и мсмк Диана Миронова (Москва). Россиянки выиграли финальный матч со счетом 4:0, не предоставив соперницам шанса. Девушки второй год подряд покоряют верхнюю ступеньку пьедестала. Оспорить их преимущество пытались украинки мсмк Анастасия Ковальчук мс Татьяна Тучак, которые все годы существования командного чемпионата мира становились его призерами. Замкнули четверку сильнейших спортсменки из Беларуси — мсмк Екатерина Перепечаева и мсмк Александра Гизельс, а также команда «Россия-7» из Московской области в лице мсмк Светланы Максимовой и мсмк Натальи Трофименко.
Дважды от бронзовых медалей донских мастеров спорта Кристину Гудзь и Марину Котову отделяла только одна партия, но они не смогли в решающий момент справиться с волнением и отдали победы бронзовым призерам турнира.

В мужском зачете не все изначальные фавориты смогли войти в восьмерку призеров. Команда «Кыргызстан-1» во главе с Дастаном Лепшаковым заняла 9-12 место.
На протяжении пять дней турнира шестнадцатилетний Иосиф Абрамов и восемнадцатилетний Семен Зайцев постепенно вовлекались в командную игру. Только ближе к финалу, ребята начали выступать свободно и раскрепощенно. В итоговом матче им противостояла «Молдова-1», в составе которой Сергей Крыжановский и Владимир Рейс.
В спорте высоких достижений на первый план совместно с мастерством часто выходит умение владеть собой, а также подлинные человеческие качества. Всё это присутствовало у юных россиян, которые справились с финалом на отлично. Тому подтверждением стал счет 7-4 в их пользу.
За шаг до финала остановилась опытная команда ростовчан — Никита Ливада и Владислав Осьминин. Заслуженные мастера спорта не справились с Крыжановским и Рейсом. Так же в четверку сильнейших вошла команда «Россия-9». Её участники мастера спорта Александр Муравьев (Пенза) и Никита Володин (Санкт-Петербург), впервые совместно приехали на командный чемпионат мира.