12-й Кубок Кремля успешно завершен. Новый формат турнира прекрасен.

Диана Миронова (Россия)
Давид Алькаиде (Испания)
Александр Сидоров (Узбекистан)

23 сентября в спортивном комплексе «Олимпийский» завершился XII Международный турнир по бильярдному спорту «Кубок Кремля».

Победителями соревнований стали Диана Миронова, Давид Алькайде и Александр Сидоров.

Открывали утреннюю программу соревнований традиционно женщины в дисциплину «Свободная пирамида».

В финале сошлись представительница Московского Союза бильярдного спорта Диана Миронова и спортсменка из Воронежа Татьяна Максимова. Обе соперницы являются ведущими российскими бильярдистками и занимают высокие строчки мирового рейтинга (Миронова-1 номер, Максимова-7 позиция). Статистика личных встреч также была на стороне Мироновой: из 10 очных поединков она победила в 7.
Напомним, что в финале спортсмены должны были провести три сета по 25 минут, записывая в личную копилку каждый забитый шар, победитель выявлялся по общему количеству шаров за все три тайма.
Новый формат легко освоился Диане Мироновой, ведь счет оставался равным только до отметки 2-2, а далее москвичка лишь наращивала свое преимущество и уверенно довела матч до победы.
Диана Миронова – Татьяна Максимова 65-20
Диана Миронова – Шестикратная обладательница Кубка Кремля!

Соревнования за кремлевский трофей в дисциплине «Пул» собрали под свои знамена игроков из 21 страны, включая экзотические для нас ЮАР и Вьетнам.
В Москву приехали практически все: чемпионы мира, Европы, лидеры международных рейтингов, победители турниров самого высокого ранга. Пожалуй, сильнейший состав за всю «пуловскую» историю «Кубка Кремля».
В финал пробились: 3-кратный призер Чемпионата мира по пулу, 4-кратный победитель Чемпионата Европы по пулу, победитель World Pool Masters - Давид Алькайде из Испании и победитель Чемпионата Европы по пулу, призер Чемпионата мира по пулу и действующий Обладатель Кубка Кремля - Алекс Казакис из Греции.
В матче двух титулованных европейцев явного фаворита не было, однако грек допустил большее количество ошибок и проиграл. Оба спортсмена в послематчевых интервью отметили, что с радостью вернуться в следующем году на Кубок Кремля.
Алекс Казакис – Давид Алькаиде 6:9
Давид Алькаиде – Победитель Кубка Кремля 2017!

Заключительной официальной встречей турнира стал поединок между Чемпионом мира Александром Сидоровым и трехкратным абсолютным чемпионом Армении Размиком Варданяном.
Многочисленные зрители турнира увидели яркую борьбу, но лишь до счета 16:15 в пользу Сидорова по итогам двух таймов, а в третьем - Александр показал свое великолепное мастерство и одержал победу.
Александр Сидоров – Размик Варданян 30:15
Александр Сидоров – Победитель Кубка Кремля 2017!

Изюминкой турнира и, несомненно, украшением стала матчевая между сборными Москвы и США. Соревнования прошли в формате широко известного турнира Кубок Москони (сб.США-сб.Европы), 5 на 5 до 7 побед.
Впервые ведущие российские спортсмены, в полном составе представляющие Московский Союз бильярдного спорта, сошлись в данном формате с командой США.
За сборную МСБС выступили: Руслан Чинахов, Константин Степанов, Фёдор Горст, Максим Дуданец и Сергей Луцкер. Состав команды США: Шейн ван Боунинг, Оскар Домингес, Кори Дьюел, Дэннис Хэтч и Билли Торп.
Знаменательно, что главным тренером сборной США является Йохан Рюйсинк, который с 2015 года и по сей день тренирует спортсменов Московского Союза бильярдного спорта. Капитаном команды МСБС стал Алан Хестанов.
Интересная и захватывающая встреча завершилась победой сборной Москвы.
Сборная Москвы – Сборная США 7:3