Бильярдный мужской «Оскар» в троеборье разыгран!

Никита Ливада победил в мужском финале Суперфинала чемпионата мира по бильярду2015г.

В городе Югорск (Ханты-Мансийский Округ, Россия) собрались 10 бильярдистов из пяти стран участниц - призеров чемпионатов мира 2015 года: 3 россиянина (Н. Ливада, В. Осьминин и А. Фрейзе); 3 игрока из Казахстана (О. Алибеков, Д. Уренбаев и Э. Чимбаев); 2 белоруса (Е. Курта и Е. Салтовский); 1 из Киргизии (Д. Лепшаков) и 1 – Украина (А. Пивченко).
*Примечание: 11-й призер чемпионата мира 2015 года Евгений Новосад (Украина) не приехал по состоянию здоровья).

В финале трехдневного чемпионата сошлись два россиянина из одной бильярдной школы города (г. Ростов-на-Дону, Россия) - Владислав Осьминин и Никита Левада (г. Югорск, СК «Юбилейный», 28 февраля).

После раскатки шаров (по правилам русского бильярда) Владислав Осьминин назначил игру в которую начали играть по принципам троеборья - комбинированная пирамида.
*Примечание: суперфинал чемпионата мира играется в феврале (как итог года) только между участниками финалов чемпионатов мира прошлого года в трёх различных дисциплинах на выбор после раскатки шаров участниками - свободная пирамида (до 4-х побед в игре), динамичная (до 3-х побед) и комбинированная пирамида (до 3-х побед).

В первой встрече Никита обыграл своего соперника со счётом 3:1. При этом, все эксперты заметили не просто раскованную манеру Ливады, а даже некий авантюрный риск в игре за титул, где Никита выполнял некоторые удары по шарам в рискованной манере.

Второй сет игры (после раскатки шаров) назначил соперник Никиты - в свободную пирамиду, где играется по всем шарам - любым по любому (в отличии от других игр, где все удары наносятся только по цветному битку). Данная дисциплина из-за своей некой легкости играется до 4-х побед.

В упорной борьбе, при счёте 3:3 Игроки подошли к заключительной партии игры. И Драматургия финала заключалась в том, что Осьминин старался выровнять счёт и выйти в третий сет и стать двукратным абсолютным чемпионом (первый свой титул он завоевал год назад в г. Сургут). Но Ливада не сдавался. И когда Никите оставалось забить два последних простых шара, он ошибся, и Владислав казалось должен был вернуть лидерство. Но удача повернулась лицом к Ливаде и при оставшихся трёх шарах на столе, Никита забил два и достиг победного титула. В итоге, при счёте 2:0, третья игра не назначается и чемпионом мира в Абсолюте (по трём дисциплинам) стал Н. Ливада.