Два россиянина и казахстанец стали обладателями Кубка Кремля 2022 года

Кубок Кремля по бильярдному спорту, кубок мира 2022
Диана Миронова в финале Кубка Кремля по бильярду
Сергей Луцкер финалист Кубка Кремля 2022г. по пулу
Эрнар Чимбаев победитель Кубка Кремля по пирамиде 2022г.

27 августа во Дворце спорта «Лужники» завершился XVI турнир по бильярдному спорту «Кубок Кремля».
Победителями турнира стали Диана Миронова (Россия), Сергей Луцкер (Россия) и Ернар Чимбаев (Казахстан).

Пирамида (женщины).

Открывали утреннюю программу финального дня турнира две россиянки по дисциплине «Свободная пирамида». В финале встретились лучшие на сегодняшний день бильярдистки Екатерина Брытченко и десятикратная чемпионка мира Диана Миронова.
Ростовская спортсменка захватила инициативу с самого старта, стабильно выходя вперед (1:0, 2:1, 3:2). Диана не отпускала соперницу более чем на одну партию, восстановив статус-кво на счете 3:3. Седьмая партия остается за оренбурженкой (4:3), но Екатерина переводит матч в «контровую» (4:4).
Заключительный разбой становится нерезультативным для Мироновой, но удача улыбается ей при помощи случайного шара. Диана не выпускает фортуну из собственных рук и доводит встречу до победы.
Диана Миронова (Россия) – Екатерина Брытченко (Россия) 5:4

Пул (мужчины).

Соревнования за кремлевский трофей в категории «Пул 10» продолжили программу финального дня. Здесь встретились лидеры сборной Москвы и России Константин Степанов и Сергей Луцкер.
Сергей быстро выходит вперед (2:0), но Константин благодаря неточностям оппонента сравнивает счет (2:2). Далее Луцкер действует практически безошибочно, уходя в отрыв (6:2). Степанов забирает одну партию (3:6), после чего Луцкер берет еще три партии (9:3) и завоевывает долгожданный титул.
Сергей Луцкер (Россия) – Константин Степанов (Россия) 9:3

Пирамида (мужчины)

Основным событием дня стала встреча в «Комбинированной пирамиде». Здесь сошлись два чемпиона мира Дастан Лепшаков из Кыргызстана и Ернар Чимбаев из Казахстана.
Для Ернара турнирный путь сложился максимально непростым, матчи 1/8, ¼ и ½ финала завершались в «контровой» (5:4), а вот у Дастана оппоненты в трех поединках забрали лишь две партии суммарно.
Двукратный чемпион мира из Казахстана забирает стартовое очко (1:0), на что чемпион мира из Кыргызстана отвечает своим результативным действием (1:1).
Чимбаев выигрывает две последующие партии (3:1), на что Лепшаков отвечает одной (3:2). Финальное слово остается за Ернаром, который впервые в своей карьере завоевывает «Кубок Кремля».
Дастан Лепшаков (Кыргызсан) – Ернар Чимбаев (Казахстан) 2:5

В очередной раз «Кубок Кремля» подарил жителям и гостям столицы великолепный праздник бильярда. Соревнования в этом году собрали 372 сильнейших спортсмена из 8 стран мира, которые сражались в лучших традициях бильярдного спорта и не посрамили свои страны.

Два спортивных телеканала подписались на трансляцию данного турнира – в прямой версии вёл показы телеканал «Старт» с правом многочисленных повторов показа и в записи будет транслировать телеканал «Матч Страна» с правом показа трех игр финала на других тематических каналах «Матч Арена» и «Матч Игра».

Rusbilliard.ru по материалам оргкомитета «Кубок Кремля»