Кубок мэра Москвы завершен и подарил миру новых молодых чемпионов

Элина Нагула победительница Кубка мэра Москвы 2022
Елисей Ануфриев победитель Кубка мэра Москвы 2022
встреча пар в формате "микст" на Кубке мира по бильярду 14 мая

ЭЛИНА НАГУЛА И ЕЛИСЕЙ АНУФРИЕВ — ПОБЕДИТЕЛИ «КУБКА МЭРА МОСКВЫ» 2022!

Недельный бильярдный марафон завершился в Лужниках и выявил его победителей и призеров.
Турнир запомнился интересными и захватывающими поединками, которые были показаны «от и до» в онлайн режиме на 17 столах. Напомним, что общее количество участников состояло из 217 спортсменов из 7 стран мира, среди которых приняли участие 13 чемпионов мира.
Открывали программу финального дня «Кубка мэра Москвы» 2022 Элина Нагула (г. Москва) и Екатерина Брытченко (г. Волжский). Встреча началась в 10:00 и транслировалась в прямом эфире на 3 телеканала: «Матч! Игра», «Старт» и зарубежная версия по спутнику транслировалась на «Матч! Планета». Спортсменки шли плотно «шар в шар» до счета 3:3, а седьмая партия завершилась в пользу Нагулы. Далее Элина берет перерыв, после чего делает финальный рывок к победе (5:3).
Затем, на матчевую встречу вышли бронзовые призеры за исключением Никиты Левады – он заболел. Его заменил в этом выставочном матче Евгений Башкатов (многократный призер первенства Москвы и чемпионатов мира среди юниоров). Встреча проходила в микст формате – где по парам разбились Диана Миронова с Евгением Башкатовым против Лилии Пановой и Андрея Шагаева. Играли в свободную пирамиду с продолжением с ограничением повремени – 69 минут. Победила пара Миронова/Башкатов со счетом 60:49.

Заключительная встреча турнира всего «Кубка мэра Москвы 2022» стал мужской финал, где встретились бронзовый призер чемпионата мира Олег Еркулев (Оренбург) и серебряный призер командного чемпионата России Елисей Ануфриев (Новосибирск).
С самого старта матча завязалась упорная борьба, соперники не давали друг другу уйти в отрыв. Олег повел 1:0, затем уже Елисей 2:1, 3:2, 4:3, на что Еркулев делает восемь с кия и 4:4. Казалось, более опытный бильярдист уже не выпустит инициативу из своих рук, но в девятой партии следуют ошибки, которыми Елисей умело воспользовался и вышел вперед (5:4). Разбой москвича и промах, Олег выходит к столу, чтобы перевести матч в контровую, забивает 4 шара и ошибается, на что Елисей по-гроссмейстерски отвечает восьмью шарами и забирает долгожданный трофей.
Елисей Ануфриев — Победитель «Кубка мэра Москвы» 2022!