Заключительный итог года подведен на чемпионате мира в Тюмени

финалисты ЧМ по свободной пирамиде 2018г. в г. Тюмень (фото С. Гилевич)
женский финал чемпионата мира по бильярду в Тюмени (фото С. Гилевич)
мужской финал чемпионата мира по бильярду в Тюмени (фото С. Гилевич)
памятная фотография с волонтерами и официальными лицами чемпионата мира по бильярду в Тюмени (фото С. Гилевич)

94 спортсмена из 16 стран приняли участие в чемпионате мира по бильярду среди мужчин и женщин, который прошел в Тюмени с 29 ноября по 1 декабря 2018 года.

Чемпионкой мира стала спортсменка из России Диана Миронова, победившая в финале соперницу из Украины со счетом 5:2.
Серебро завоевала представительница Украины Анастасия Ковальчук, обыгравшая за выход в финал перспективную россиянку Дарью Михайлову 5:4.

Два третьих места разделили между собой россиянка Дарья Михайлова, обыгравшая за выход в ½ финала неоднократную чемпионку мира из Санкт-Петербурга Ольгу Милованову со счетом 5:3. Белорусская спортсменка Александра Гизельс вышла на третье место, обыграв в полуфинале талантливую молодую россиянку Марию Карпину 5:2. Но уступила в сухую в полуфинале многократной чемпионке мира Диане Мироновой со счетом 5:0.

Среди мужчин первым стал бильярдист из Республики Молдова Сергей Крыжановский, который в сухую в рекордный срок – за 31 минуту обыграл соперника 7:0 дав ему забить всего несколько шаров.

На втором месте расположился Артем Балов из России, который в полуфинале обыграл чемпиона мира из Киргизии Дастана Лепшакова 7:4.
Также бронзовую медаль получил талантливый молодой россиянин Семен Зайцев, проигравший Крыжановскому в ½ финала в упорной борьбе со счетом 6:7.

Руководитель продюсерского центра МОО "Федерации русского бильярда" Михаил Назаров отдельно отметил о необычайно высшем уровне проведения данного чемпионата, где по особенному смотрелись декорации. Сотни продуманных вопросов, в их числе питание, безопасность, транспорт (логистика) и многое другое были выражены в качественной работе Оргкомитета в составе нескольких десятков человек под руководством Елены Брохес.
Также, было высказано мнение, что с телевизионной точки зрения - картинка будет наиболее красивая и не уступит по красоте "Кубку Кремля" в Москве, которую не могли превзойти многие Оргкомитеты чемпионатов по бильярду - и это приятно удивило всех, кто принимал участие в этом значимом для бильярдистов международном турнире.